Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» законодательно закрепляет принцип доступности образования для лиц с особыми образовательными потребностями. Понятие «инклюзивное образование» трактуется как «обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей». Для обеспечения этого «равного доступа к образованию» в образовательных учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность для лиц с ОВЗ, создаются специальные условия. Доступность обучения, воспитания и развития детей с ОВЗ обеспечивается «за счет использования специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения, предоставления услуг тьютора, проведения групповых и индивидуальных коррекционных занятий».

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.  l

В качестве основной цели  в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья в МАДОУ "Детский сад "Ивушка"  рассматривается создание условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей.

 

В  МАДОУ "Детский сад "Ивушка"  детей с ОВЗ  в 2023-2024уч. году - 7 чел.

                                                                                   детей-инвалидов в 2023-2024 уч. году - 1 человек.

800px 0010 010 Deti invalidy imejut pravo na osobuju zabotu i obuchenie

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации образовательного процесса для обучения

инвалидов и детей с ОВЗ в МАДОУ "Детский сад "Ивушка"

 

О создании условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами

 

Приказ Минобрнауки России от 09.11.2015 № 1309 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и представляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи».

Паспорт доступности для инвалидов объекта и представляемых на нем услуг в сфере образования

Приказ №1309 от 09.11.2015 г.

Порядок взаимодействия управления образования администрации Тамбовского района Тамбовской области с подведомственными образовательными организациями Тамбовского района