паспорт дорожной безопасности МАДОУ "Детский сад "Ивушка"

 

Необходимость создания условий для непрерывного обучения участников дорожного движения, начиная с дошкольного возраста, диктуется условиями бурного роста современного автомобильного транспорта и увеличением интенсивности движения на автодорогах. Среда обитания ребенка перенасыщена риском и опасностями дорожно-транспортных происшествий. Практически с порога дома он становится участником дорожного движения, так как и дворы стали, объектами дорожного движения.

Всем известно, какую опасность для детей представляет сегодня дорога. Только на дорогах России ежегодно попадают в беду более 30 тысяч человек и среди них значительное число составляют дети. Одна из причин такого явления — несформированность элементарной культуры поведения в условиях дорожного движения, неподготовленность детей к самостоятельному безопасному передвижению по улицам и дорогам.

обучающие видеоролики: 

Безопасная дорога с сотрудниками госавтоинспекции

Азбука дорожной безопасности тетушки Совы

 

Ежегодно количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототехники возрастает. Так, в текущем году на территории Тамбовской области было зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототехники, в результате которых 7 человек получили ранения различной степени тяжести. Особую тревогу вызывают факты управления данными транспортными средствами несовершеннолетними, что в прошедшем году привело к гибели 2 детей и ранению 16 несовершеннолетних


Световозвращающие элементы повышают уровень безопасности на дороге в темное время суток.

В Правилах дорожного движения установлено, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.
Кроме того, водители в случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях недостаточной видимости при нахождении на проезжей части или обочине должны быть одетыми в куртку, жилет или жилет-накладку с полосами световозвращающего материала, соответствующего требованиям ГОСТа 12.4.291-2014 (пункт 2.3.4 ПДД).
За отсутствие световозвращающих элементов на одежде пешехода при нахождении на дороге вне населенного пункта в темное время суток предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей (ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ).
Необходимо отметить, что в пункте 1.2 Правил дорожного движения установлено понятие «темного времени суток» - это промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек.
По данным научных исследований применение пешеходами световозвращающих элементов более чем в 6,5 раз снижает риск наезда. Водитель видит пешехода со световозвращателем со значительно большего расстояния 
 со 150 метров вместо 30, а при движении с дальним светов  уже на расстоянии 400 метров.
Каждый пешеход должен понимать, что в отличие от водителя он менее защищен на дороге. Имея при себе световозвращающие элементы, в темное время суток пешеход, в первую очередь, заботится о себе, своей жизни и здоровье.

Госавтоинспекция разъясняет
Адаптеры ремня безопасности не являются
детскими удерживающими устройствами




Адаптеры ремней безопасности, - так называемые «направляющие лямки», которые ранее позиционировались как детские удерживающие устройства и рекомендовались производителями и продавцами для использования при перевозке детей в салонах автомобилей, таковыми теперь не являются.  
В соответствии с поправками к Правилам ООН, устанавливающим требования к детским удерживающим устройствам, «направляющая лямка» рассматривается только как составной элемент детской удерживающей системы и не может официально утверждаться отдельно в качестве такой системы. Для российских органов по сертификации больше нет никаких оснований для оформления сертификатов соответствия таких адаптеров («направляющих лямок») в качестве детских удерживающих устройств.